Знать необходимо не затем, чтоб только знать,
но для того, чтобы научиться делать.М. Горький
Персональный сайт
учителя-дефектолога
Головиной Ольги Евгеньевны
Конспект группового коррекционно-развивающего занятия
учителя –дефектолога по развитию мыслительной деятельности
у учащихся 1-го класса имеющих нарушения зрения и ЗПР.
Цель занятия: формировать умения выявлять свойства в объектах, называть их, адекватно обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем, объяснять сходства и различия объектов).
Задачи:
1. Создание положительного эмоционального настроя.
2. Обогащать словарный запас детей, формировать умение оформлять в речи свои рассуждения объяснения, доказательства.
3. Развивать произвольное внимание, расширять его объем и концентрацию; развивать зрительную память, логическое мышление, воображение, зрительное и слуховое восприятие.
4. Развитие навыка сотрудничества, взаимной эмпатии.
Методы и приемы:
наглядные (использование наглядных пособий), практические, объяснение, беседа.
Материалы:
- тематические картинки (животные);
- индивидуальные карточки (см. приложение);
- рабочие тетради.
Ход занятия:
Организационный момент — подготовка учащихся к занятию.
Дефектолог: Ребята давайте поиграем с вами в интересную игру.
Решение простой задачи в стихах
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, "косой",
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел
-Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей
-Посчитай-ка всех зверей.
(6 зверей пришли к медведю)
2. Пропедевтический момент (восстановление в памяти учащихся опыта и знаний, способствующих восприятию нового материала).
Классификация
Цель: закрепить умение классифицировать по разным основаниям.
Деление животных по группам:
Ребята рассмотрите пожалуйста картинки. Кто на них нарисован? Назовите всех животных которые нарисованы.На какие 2 группы можно разделить этих животных?
- 1 группа - звери: медведи, еж, барсук, олень, лиса, заяц.
- 2 группа - насекомые: муравей, пчела.
- По каким признакам мы выделяем медведя, ежа, барсука, оленя, лису, зайца в группу звери?
– У зверей 4 лапы, зубы, они кормят детенышей молоком.
- По каким признакам мы выделяем группу насекомых: муравей, пчела.
- У насекомых 6 лапок.
-Скажите чего нет у насекомых, у зверей?
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Работа с карточками.
Посмотрите пожалуйста у вас на столе лежат карточки на которых написаны слова.
Чего не хватает в словах?
Вставьте пропущенные буквы в слова.
М_дведь , б_рсук, _лень, л_са, за_ц, мур_вей, пчел_.
Выпишите все пропущенные буквы, которые вы вставили, по порядку.е,а,о,и,я,а,а.
Каждой букве соответствует своя геометрическая фигура
Ребята скажите пожалуйста чем отличается четырехугольник от треугольника , круга.
Чем похожи квадрат и прямоугольник? (у них 4 стороны, 4 прямых угла и 4 вершины)
Чем отличаются? ( у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника лишь противоположные стороны равны).
Зрительная гимнастика в стихах.
«Дождик»Капля первая упала – кап!
И вторая прибежала – кап!
Мы на небо посмотрели
Капельки «кап-кап» запели,
Намочили лица,
Мы их вытирали.
Туфли – посмотрите
–Мокрыми стали.
Плечами дружно поведем
И все капельки стряхнем
От дождя убежим,
Под кусточком посидим.
Сверху пальцем показывают траекторию движения капли, глазами вверх.
То же самое.Смотрят вверх "Вытирают" лицо руками.
Показывают руками вниз и смотрят глазами вниз.
Движения плечами.
Приседают, поморгать глазами.
Подведение итогов, рефлексия.
На доске появляется «Звезда удачи».
- Ребята, что мы узнали сегодня на занятии и чему научились?
Кому было всё понятно, кому понравилось работать на уроке, возьмите свою маленькую звёздочку (приготовлены у доски) и прикрепите её рядом со «Звездой удачи».
А если что-то осталось непонятно, то прикрепите свою звёздочку к «Искорке удачи».
Эта искорка обязательно приведёт вас к удаче.